Festa da padroeira Nossa Senhora das Dores começa hoje no distrito de Rajada


A Paróquia Nossa Senhora das Dores, localizada no distrito de Rajada, Petrolina (PE), vai dar início, nesta terça-feira (5), à festa da padroeira.
A abertura da festa acontece às 18h com uma carreata que sairá do sítio Cabaceira e seguirá até Rajada. Em seguida, às 19h, a bandeira será hasteada para início da Santa Missa.
Durante a novena, haverá quermesse, bingos relâmpagos, show de prêmios, apresentações culturais e muito mais. Para mais informações acesse www.paroquianossasenhoradasdoresrajada.blogspot.com.br.
Confira a programação completa
  • Dia 05/09 (terça–feira) 
Abertura da festa, com carreata, saindo do sítio Cabaceira à Rajada, às 18h.
Hasteamento da bandeira às 19h e em seguida, a Santa Missa.
Responsáveis: Todas as pastorais.
Ministério de música: Homens do Terço 
  • Dia 06/09 (quarta-feira) – 19h  
Noiteiros: Acólitos, Ancilas e Ministros Extraordinários da Comunhão.
Ruas: Ambrôsio Rodrigues, Dionízio Rodrigues de Macedo, Tomás Martins de Souza, José Tomás Rodrigues, Zumiro Felipe da Silva, José Rodrigues dos Santos, Antônio Sabino Rodrigues e Francisco Gonçalves Alves.
Comunidades: Estrela e Lagoa do Geraldo.
Ministério de música: Unidos Pela fé.
Logo após a Missa, apresentação de SãoGonçalo.
  • Dia 07/09 – (quinta-feira) – 19h 
Noiteiros: Ministérios de música: Mater Ecclesiae, Unidos Pela Fé e Raios de Luz.
Ruas: Francisco Jovino de Macedo, Gonçalo Rodrigues Coelho, Félix Ferreira Lima, Brasilino José Rodrigues, Tiago João Rodrigues, Professor Pedro Benedito Rodrigues e Professor João Humberto Mendes; Travessas: Teotônio Coelho da Luz, João Inácio de Araújo e Manoel Januário Rodrigues.
Comunidades: Manteiga, Consolação, Boi Morto e Sítio Novo.
Ministério de música: Raio de Luz.
  • Dia 08/09 (sexta-feira) – 19h 
Noiteiros: Pastoral do Dízimo, Pastoral Familiar, escolas, estudantes e funcionários públicos.
Ruas: Antônio Vaz Filgueira, Franco Clemente e Narciso Amorim.
Comunidades: Favela, Xique-Xique, Boa Vista, Touco Preto e Sítio do Meio.
Ministério de música: Sal da Terra.
  • Dia 09/09 (sábado) – 19h
Noiteiros: Pastoral da Comunicação, Pastoral Social, Grupo de Oração Sal da Terra, comerciantes, motoristas, motoqueiros, juventude, filhos de Rajada que moram fora.
Ruas: Av. Manoel Antônio Rodrigues Coelho, Flourêncio Rodrigues Coelho, Bruno João Rodrigues, Antônio Luiz do Bonfim e Otávio José Rodrigues.
Comunidades: Atalho, Carretão, Baixa Alegre e Caititu.
Ministério de música: Coral da Pastoral Familiar – Santa Maria da Boa Vista.
*  Leilão após a Missa.
  • Dia 10/09 (domingo) – 19h 
Noiteiros: Movimento Mãe Rainha, Paróquia São João Batista de Afrânio e comunidade de Barra das Melancias.
Ruas: Maria Coelho, Gercino Amorim e Gabriel Moreira; Travessa Adão Rodrigues Macedo.
Comunidades: Satisfeito I e II, Caldeirão, Baixa do Buraco e Baixa Grande.
Ministério de música:  Sal da Terra.
  • Dia 11/09 (segunda-feira) – 19h
Noiteiros: Pastoral da Criança e Apostolado da Oração.
Ruas: Eduardo Nunes de Souza, Severiano José de Araújo, Marximiniano Rodrigues, Antônio José de Souza, Horácio Marcolino Teles, Lauriano Alves Santos, Severiano Alves dos Santos, José Rodrigues de Souza, Manoel de Souza e Jovino Alves da Luz.
Comunidades: Gacheiro, Cabaceira e Barra Franca.
Ministério de música: Mater Ecclesiae.
  • Dia 12/09 (terça-feira) – 19h
Noiteiros: Legião de Maria, Homens do Terço e Artistas regionais,.
Ruas: Juliano José Rodrigues, Joventina Jovem, Joana Umbelina de Jesus, Joaquim Francisco Rodrigues e Josefa de Souza Dias.
Comunidades: Pau-Ferro, Santa Fé e Garcinha.
Ministério de música: Homens do Terço
  • Dia 13/09 (quarta-feira) – 19h
Noiteiros: Pastoral da Catequese e Comunidade do Lago.
Ruas: Avenidas Nilo Coelho e Zezito Bezerra.
Comunidades: Mudubim e Cruz de Salinas.
Ministério de música: Raios de Luz.
  • Dia 14/09 (quinta-feira) – 19h
Noiteiros: Pastoral do Batismo, Pastoral Litúrgica, Movimento Mulheres do Terço, seminário São José e Comunidade de Rajada.
Ruas: Raimundo João de Souza, João Marcos de Amorim, Odonel Pedro Amorim, José Valério de Macedo, Francisco Joaquim de Souza e Bartolomeu José Rodrigues.
Comunidades: Baixa da Umburana, Poço da Onça, Santo Antônio, Vila do Caroá e Chapada do Alegre.
Ministério de música: Unidos Pela Fé.
  • Dia 15/09 (sexta-feira)  
06h – Contemplação do Terço e logo após café partilhado.
12h – Queima de fogos.
18h – Procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores pelas ruas de Rajada, e logo após, Missa Solene de encerramento.
Responsáveis: Todas as pastorais e movimentos da paróquia.
Ministério de música: Mater Ecclesiae.
De 06 a 14, a programação inicia com o Terço Mariano ou Adoração ao Santíssimo, seguido da Missa e Novena.  

Compartilhe em seu

Postagens relacionadas

Indentifique-se e não seja vulgar!
Obrigado..